导航
首页 - 新闻中心 - 学生天地 - 东北财经大学学生在第六届辽宁省“互联网+”大学生创新创业大赛中取得佳绩
东北财经大学学生在第六届辽宁省“互联网+”大学生创新创业大赛中取得佳绩
2020年09月14日

9月8日至9日,由辽宁省教育厅主办、东北财经大学承办的“建行杯”第六届辽宁省“互联网+”大学生创新创业大赛在东北财经大学举行。全省共有来自89所高校的31298支团队、137848人次参赛,经过学校初赛、专家评审、现场决赛,高教赛道共有317个项目获奖。我校斩获6金、5银、10铜的优异成绩,金奖数量及总获奖数取得较大突破,创下我校在辽宁省“互联网+”大学生创新创业大赛中的最佳战绩。其中“会计学术联盟”“金诚律信法律金融服务咨询平台”2个项目获得主赛道金奖;“一科众创-生物经济协同创新与产业兴农新服务”“辽宁乡村行—第一书记同行,电商智慧助农”“农政大集-国内首家政策惠农落地帮扶平台”“‘知筑’——贫困地区的全方位素质教育帮扶”4个项目获得“青年红色筑梦之旅赛道”金奖;“智慧农村金融服务:深山藏锦,e网情深—互联网时代下的苗绣传承发展”等5个项目获得银奖;“‘小柜宾’智能货柜”等10个项目获得铜奖。同时,东北财经大学获得大赛优秀组织奖。

优秀组织奖 小.jpg

自6月本届大赛启动以来,创新创业与实验教学中心克服疫情影响,积极宣传、精心组织,广泛营造良好的创新创业氛围,充分激发学生创新创业热情,开展多场线上训练营与专题辅导,加强对参赛项目的培育、选拔和特训,保证了项目质量高标准和项目展现高水平。通过推行“课赛训”一体化创新创业教育教学改革,推进了“以赛促学、以赛促教、以赛促改、以赛促创”的新局面。

附件:东北财经大学获奖名单

序号

项目名称

项目负责人

项目组成员

指导教师

赛道

奖项

1

会计学术联盟

仇浩宇

孙子涵、柳劲宇、支瑾璠、李瑞嘉、崔悦、刘加旺、武雨晴、符婧瑜、赵英达、尹雨婷、张明雨、王馨悦

孙晓燕、李高波

主赛道

金奖

2

金诚律信法律金融服务咨询平台

白琪芳

商萍珊、李芃宇、许洋、王孙悦、梅轲平、任彦臣、包庆龙、孙利、刘梦琦

陈向聪、王岩

主赛道

金奖

3

一科众创-生物经济协同创新与产业兴农新服务

张容

吴一村、尚彤、赖广艳、丁月、吕欣阳、高思琪、陈瀚磊、潘德磊、李禄含、李斯洁、勇跃、刘浩

孙晓燕、胡景涛、刘颖、费威、刘志伟

“青年红色筑梦之旅”赛道

金奖

4

辽宁乡村行——第一书记同行,电商智慧助农

刘一萱

曹然、吴明靓、孙可儿 、董智丽、孙恺、单君博、史锟洋、聂笑、高雪、杨月影、郭怡依、王婧文、赵宁、刘晨璐

姜明、李俊、娄道凯、徐健、王莹、方曦、刘德海

“青年红色筑梦之旅”赛道

金奖

5

农政大集-国内首家政策惠农落地帮扶平台

胡春旭

胡丽萍、郑皓茹、潘潇东、刘安妮、魏明星、董安琦、吴东霖、田明睿、吴晓宇

崔惠玉、李静怡、丁兆君

“青年红色筑梦之旅”赛道

金奖

6

“知筑”——贫困地区的全方位素质教育帮扶项目

马鑫宇

余力、王子艺、林琛、夏润杰、庞宇婧、孙誉铭、龚昊楠、郭姝言、叶长悦、唐焯琰、陈秀琴、王丽春、李紫萱、裴沼汉

杨天泓

“青年红色筑梦之旅”赛道

金奖

7

深山藏锦,e网情深——互联网时代下的苗绣传承发展

王瑞哲

晏玥、牛雅琪、李颖、周晨曦、裴怡哲、孟宣邑、张景旭、李佳怡、刘奕含、金莹

孙怡琳、韩非、杨兴凯、徐滋阳

主赛道

银奖

8

Straw to Straw 秸秆吸管

王新宇

黄建博、王婷玉、田家维、刘一凡

孙宗扬

主赛道

银奖

9

云旅——基于MR技术的云端旅游服务系统

张诗笛

王辰雨、徐梓策、郑云桓、陈新宇、庄山林

朱志国、卜君

主赛道

银奖

10

千里牵寻——留守儿童“城市移动之家”建设计划

李泽玉

达格玛、马诗雯、胡俊楠、邹瑾、刘洋洋、黄嘉欣、胡琇婷、张博文、姑丽米热·阿布都克依穆、徐晓阳

吕丹、杨兴凯

“青年红色筑梦之旅”赛道

银奖

11

疆心独运

唐嘉雯

张硕祺、昝媛媛、嵇楚乔、黄晨、李明静、张晗雨

胡景涛、徐滋阳

“青年红色筑梦之旅”赛道

银奖

12

“小柜宾”智能货柜

金颖

魏金月、李金育

高明

主赛道

铜奖

13

选址赢家—基于大数据的社区智慧化零售平台建设

钟筱慧

吕玉翠、赵雪君、王华曦、刘宇宣、刘明金、徐自龙、罗正麒、张艺、杨耀

赵秋成、夏敬

主赛道

铜奖

14

葵花宝——建立会员制商家异业联盟发展新模式

刘政鑫

王者、周晨、常金伟、张宇涵、贾宏格、罗小曼、许蔚、杨儒俊、沈童昕、崔大军、郑清洋、孙恺、赵昭

娄道凯、王晓晶、王莹

主赛道

铜奖

15

七妙泉AI营养管家——好水·饮食·健康的社交新零售平台

杨晨

娄芷晴、张学峰、赵婷、王笑语、关鈜玲、周婧雯

毕克贵、娄道凯

主赛道

铜奖

16

海好有你–可持续发展海洋经济公益电商平台

杨滢祺

陈凤娇、孙怡、金子钰、王衣祺、张雨萌、邓宇洁、韩林含、王雯、季俊超、李素敏、刘晓辉、许蔚、周晨

杨兴凯、苗莉、田甜

主赛道

铜奖

17

动艺空间——一站式非遗数字文化馆建设与运营

林胜男

李圣民、陈姝涵、戴海怡、唐颖、陈伊宁、胡明远、迟雨馨、闫智璇、辛然、刘政鑫、王者、胡海洋

李宏林、娄道凯

主赛道

铜奖

18

残友社区—新时代与残疾人美好相处

刘琦卿

方晓倩、段俊男、徐京、宋嘉翔

姜明

主赛道

铜奖

19

品特创绘(Painters' Creation)——二次元原创绘画作品周边定制平台

董静怡

刘露、李丹、同书含、王新宇、赵令祺、石姝慧、郑佳慧

谢兰云、任博华

主赛道

铜奖

20

“Health Know”——专注于大学生的定制化健康解决方案提供平台

陈力雄

张路平、马以琳、郑娅、于想、李雯、齐心怡、王盈、蒋宗烨

翟光宇、孙怡琳、沈祥峰

主赛道

铜奖

21

“税到渠成”—专业税务功能一体化平台

楚金铭

田佳锜、李彦、陈昊、王丽、曹馨允、王立男、栗富强

杨晓萌、丁秋雷、沃德正

主赛道

铜奖


撰稿:王慧 审核:娄道凯 单位:创新创业与实验教学中心

新 闻